Москва Работаем каждый день Пн-Пт: 9:00 — 21:00 Сб-Вс: 10:00 — 18:00 Шоу-рум по записи  Контакты и шоурум
Наличие и цены уточняйте у менеджера по телефону
Личный кабинет
Вход Регистрация
Каталог товаров

Кондиционер в детской комнате: все "ЗА" и "ПРОТИВ"

К списку статей

Основные режимы кондиционеров

Простые кондиционеры (сплит-системы) выполняют классические функции охлаждения. Более дорогие модели, кроме основной функции, могут также обогревать, осушать, вентилировать и очищать воздух в помещении.

Автоматический режим – это опция, которая позволяет кондиционеру самостоятельно подбирать основные характеристики работы. Пользователю нужно лишь задать параметры воздуха, необходимые для помещения.

Ночной режим помогает уменьшить уровень шума. Вентилятор устройства работает медленнее, чем обычно. Некоторые модели сами регулируют необходимую температуру в комнате. Сначала они могут придерживаться заданной температуры, а затем повышать ее на пару градусов. За счет этого достигается комфортный сон.

Вентилирующий режим подразумевает работу фильтров и вентиляторов. Другие системы отключаются. В этом режиме кондиционер просто перемешивает воздух и частично его очищает.

Осушение – этот режим используется в помещениях с повышенной влажностью (цокольные этажи, сушильни или кладовые).

Функция нагрева в кондиционере реализуется по такой же схеме, что и функция охлаждения, только все происходит наоборот – фреон работает на обогрев.



Наличие инвертора

Инвертор позволяет регулировать мощность компрессора. При достижении необходимой температуры компрессор не отключается полностью, а работает на малых мощностях, поддерживая заданный микроклимат в помещении.

Инверторы переключают мощность более плавно, поэтому кондиционеры с такими устройствами потребляют меньше электроэнергии.


Типы используемых фильтров

В основном производители используют традиционные механические фильтры, которые очищают воздух от пыли. Это ячеистые сетки, улавливающие мелкие частицы размером 2 мкм. Такие фильтра изготавливаются из пластика.

Фильтр бактерологический нейтрализует микробы, вирусные бактерии и патогенные микроорганизмы. Основа такого фильтра состоит из натуральных природных компонентов, обладающих антисептическими свойствами.

Фильтр фотокаталитический абсорбирует органические и неорганические загрязнители (дым, токсичные вещества, неприятные запахи, формальдегиды). УФ-лампа окисляет их и разлагает на простые компоненты. Так происходит дезодорация воздуха.

Фильтр плазменный оборудован электродами, которые под влиянием напряжения формируют низкотемпературный плазменный барьер для пыли и дыма. Последние превращаются в отрицательно заряженные вещества и липнут к положительно заряженной сетке.

Фильтр угольный содержит активированный уголь, который очищает воздух от опасных веществ и неприятных запахов. Такие сетки могут использоваться от 4 до 5 месяцев, после чего их необходимо менять на новые.



Площадь обслуживания и мощность

Максимальная площадь обслуживания влияет на выбор мощности. Для охлаждения одного квадратного метра необходимо 100 Вт мощности кондиционера. Если комната имеет площадь 15 м², для ее обслуживания потребуется кондиционер мощностью 1500-2200 Вт. Если же площадь равна 100 м², то мощность устройства должна находиться в пределах от 9300 до 10 000 Вт. Но необходимо учитывать, что такие модели достаточно сильно шумят (45-48 дБ).

Максимальная площадь обслуживания кондиционера должна примерно на 20 % превосходить фактическую площадь помещения. В такой ситуации устройство не находится под большими нагрузками и легко справляется со своими задачами.



Остались вопросы? Задайте их нашему специлисту!

Оставьте ваш телефон, мы перезвоним в течении 60 секунд! Все консультации бесплатны и не ограничены по времени.

Заявки обрабатываются с 9-00 до 21-00, по будням. Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных